Главная » Статьи » Горномарийский Район

В разделе материалов: 136
Страницы: « 1 2 ... 12 13 14

Выселок КРАСНЫЙ МАЙ (КРАСНЫЙ МАЙ)

Расположен в верховье речки, правом притоке р. Сура, в 5 км от автотрассы Чебоксары - Москва ив 16 км от д. Макаркино. Название связано с праздником "Первое Мая".

Поселение основано в советское время в 1927 г. Первыми сюда переселились семьи Михаила Сергеевича Романова, Михаила Мамутина и Дмитрия Шадрова из д. Старые Тарашнуры. На месте выселка раньше были пасеки, пастбища и сенокосные угодья жителей этой деревни. По преданию, первопоселенцы хотели назвать выселок "Михайловкой", в честь первопоселенца Михаила Сергеевича Романова. Существует и другая версия, по которой первым здесь поселился марийский крестьянин по имени "Игнатий". До постройки дома он жил здесь в шалаше, сооруженном на вершине огромного вяза. Впоследствии в выселок Красный Май переселились жители выселка им. Сталина и д. Корцаксола. Выселок им. Сталина находился в 4 км к востоку от выселка Красный Май. В нем было 7 дворов. Жители являлись выходцами из д. Чермышево. В д. Корцаксола было 6 дворов, в основном выходцы из д. Писералы. Позднее сюда переселились жители деревень Юнга-Кушерга, Верашангер и с. Емелево.

Выселок КАЛУГИНО

Располагался на правой стороне р. Большая Юнга при ее впадении в р. Волга, рядом с с. Троицкий Посад. Был основан в середине ХIХ в. русскими мещанами (разновидность податных людей) вышеназванного села. В 1859 г. в мещанском выселке Калугино было 4 двора (7 муж. и 9 жен.), а в 1898 г. - 6 дворов (18 муж. и 21 жен.). Жители были приписаны к Троицкому Посаду. В 1929 г. в этом выселке числилось 7 дворов (9 хозяйств) с населением в 41 чел. (21 муж. и 20 жен.). В 1941 г. жители выселка Калугино были переселены в с. Троицкий Посад, в связи с чем это селение было исключено из списка населенных пунктов.

Выселок КАЗЕННЫЙ ДОМ

Располагался вблизи д. Озерки на южной ее стороне, у развилки дорог со стороны берега Волги и нижних складов лесокомбината. Был основан в конце XIX в. Первоначально здесь размещался казенный дом лесника (отсюда - урочище "Казенный дом"). Позднее поселилось несколько семей. Поселение исчезло в начале 1980-х годов. Жители переселились в д. Озерки.

Выселок ЗВЕЗДА

Располагался на правом берегу р. Большая Юнга, в нижней части Пернянгашской Горы, в 2 км от с. Пертнур. Марийское название - "Звезда лап". Слово "лап" означает "низина". Основан жителями марийских деревень Новая и Царамаево. Первыми в новый выселок-коммуну "Звезда" переселились семьи Кудрявцевых, Коротковых, Шуркановых и Шалаевых. В 1930 г. здесь из 11 крестьянских хозяйств организован колхоз "Звезда". Организаторами колхоза были Арсений Иванов и Филипп Блинов. Колхозники построили ферму КРС и конюшню, приобрели трактор, получили от государства двух лошадей-тяжеловесов. Позднее выселок оказался в составе укрупненного колхоза "Пламя". В 1955 г. числился в составе колхоза им. Мичурина при Пертнурском с/с Елас. района, в 1969 г. - колхозе "Волга" Троицко-Посадского с/с Горномар. района. Позднее жители выселка "Звезда" переселились в д. Новая и Потереево. Сейчас на этом месте, левее моста через р. Большая Юнга, остались лишь следы жилых и хозяйственных строений.

Выселок ЖАРЕНЫЙ БУГОР

Располагался на правом берегу р. Рутка и входил в единый хозяйственный комплекс, включавший д. Рутку, Руткинскую Гриву и Кузьмино. Здесь размещался четвертый участок Руткинского леспромхоза. Жители занимались лесными и сплавными работами. Название селения было связано со спецификой местного ландшафта и микроклимата. Селение исчезло в связи со строительством Чебоксарской ГЭС; на месте выселка сейчас раскинулись сенокосные угодья.

ИСТОРИЯ СЕЛ И ДЕРЕВЕНЬ ГОРНОМАРИЙСКОГО РАЙОНА

Горномарийский район занимает юго-западную часть Республики Марий Эл и состоит из двух почти равновеликих половин, расположенных на правобережной и левобережной сторонах реки Волга. На юге и юго-востоке он граничит с Моргаушским и Ядринским районами Чувашской Республики, на западе - с Воротынским районом Нижегородской области, на севере и северо-востоке с Юринским и Килемарским районами Республики Марий Эл. Административным центром района является город Козьмодемьянск, где и 1583-1921 гг. сосредоточивались органы власти и управления городским и сельским населением Козьмодемьянского уезда, в 1921-1931 гг. - Козьмодемьянского кантона, с 1931 г. - Горномарийского района. Официальной датой образования района считается 15 января 1921 г.
1-10 11-20 ... 111-120 121-130 131-136